ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)»

Газета «Вестник СКГМИ»

Издается с 22 декабря 1956 года

Лента публикаций

Опубликовано 25 июня 2015 г.

Двойной юбилей

25 июня исполнилось 75 лет со дня рождения и 50 лет научно-педагогической деятельности члена-корреспондента МАНЭБ, кандидата технических наук, доцента кафедры «Теоретической электротехники и электрических машин» Маскова Ю.П.

Двойной юбилей

Юрий Петрович родился в г. Махачкала, Дагестанской АССР в 1940г. В 1947 г. Юрий Петрович поступил, а в 1957г. закончил с золотой медалью среднюю школу №30 г. Владикавказа. В 1957г. он поступает в СКГМИ, а в 1962г. за­канчивает с квалификацией горного инженера-электромеханика. С 1962г. по 1965г. Юрий Петрович работал инженером Карпинского электро­машиностроительного завода в г. Карпинск Свердловской области, а затем сменным энергетиком Орджоникидзевского завода автотракторного элек­трооборудования. Так же Юрий Петрович защитил спортивную честь в таких видах спорта как волейбол и самбо.

С 1965г. года Юрий Петрович был выбран по конкурсному отбору работать на кафед­ру «Теоретической электротехники и электрических машин» сначала асси­стентом, а затем, закончив аспирантуру Московского горного института старшим преподавателем. В настоящее время является доцентом кафедры. Ю.П. Масков успешно совмещал преподавательскую деятельность с долж­ностью ведущего инженера, а затем ведущего научного сотрудника НИСа. Юрий Петрович принимает активное участие в общественной жизни СКГМИ, был начальником штаба ДНД, председателем агитколлектива, командиром стройотряда, неоднократно возглавлял студенческую практи­ку на сельскохозяйственных работах и в СКГМИ (ГТУ).

Многократно проходил повышение квалификации в МЭИ, МГИ, СКГМИ, ВНИКИЦМА и других организациях. Награждён юбилейной медалью «100 лет Профсоюзам России».

Юрий Петрович автор более 80 научных публикаций и учебно-методических авторских свидетельств, 5 патентов РФ и одной монографии. Масков Ю.П. являлся ответственным исполнителем 15 хоздоговорных тем по электровзрыванию. В настоящее время завершает работу над докторской диссертацией. За время работы на кафедре «Теоретической электротехники и электрических машин» Юрием Масковым про­читаны курсы «Теоретических основ электротехники», «Электрических машин»,  «Общей   электротехники»,   «Электротехники   и  электроники», «Электромеханики» более 4000 студентам СКГМИ.

Юрий Петрович и сегодня вносит большой вклад в становление мо­лодых специалистов нашего института, неустанно трудясь на ниве про­свещения ведя обширную педагогическую деятельность в стенах СКГМИ (ГТУ).

Кафедра «Теоретической электротехники и электрических машин», а так же весь коллектив СКГМИ (ГТУ) желает нашему юбиляру здоровья, творческого вдохновения и оптимизма на долгие годы.

Оценить эту статью:
Без оценки
Количество просмотров (1868)

Категории: Наши юбиляры

Ключевые слова:

Печать