Опубликовано 21 ноября 2016 г.
Идея была озвучена на встрече руководства российского представительства одного из ведущих мировых производителей программного обеспечения для геологоразведки и горного дела компании «Майкромайн» ( Micromine) с представителями учебных заведений юга России, осуществляющих подготовку специалистов в области прикладной геологии и горного дела. Совещание на тему «Внедрение горно-геологических информационных систем в учебный процесс горных ВУЗов» состоялось на прошлой неделе под эгидой департамента по недропользованию по СКФО в городе Ессентуки.
По поручению руководства от СКГМИ (ГТУ) присутствовали заведующий кафедрой «Прикладная геология» Полквой А.П. и доцент кафедры Галушкина Е.Ю. Компанию «Майкромайн Рус» представляли генеральный директор Курцев Б.В., а так же руководители подразделений Шульга А.А и Штукин А.В.
Сотрудничество предусматривает передачу программного продукта, повышение квалификации преподавателей с предоставлением ВУЗу права выдачи международного сертификата пользователя программного обеспечения «Micromine».
На мероприятии были рассмотрены следующие вопросы:
- Основные принципы работы с ВУЗами.
- Углубленные программы взаимодействия с ВУЗами.
- Схема подготовки студентов-специалистов.
Планируется, что научно-образовательный центр будет вести подготовку студентов по нескольким направлениям:
- 3-D моделированию недр;
- подсчету запасов месторождений;
- проектированию открытых и подземных горных работ;
- автоматизации рабочих мест геологов и горных инженеров;
Обучение будет проводиться в рамках курса повышения квалификации специалистов и работы с молодежным форумом лидеров геологии и горного дела в подготовке специализированных кейсов для последующего внедрения во Всероссийский чемпионат по решению кейсов в области геологии и горного дела.